Водителей будут лишать прав за отсутствие детского автокресла в машине

26 Апр 2012 | Автор: | Комментариев нет »

Госдума рассмотрит законопроект, по которому  значительное ужесточится наказание за отсутствие в машине детского автокресла.

В документе предлагается лишать прав за это нарушение на срок от 1,5 до 2 лет, что должно стать максимальным наказанием, предусмотренным ПДД. По мнению авторов законопроекта, подобная мера должна привести к снижению детской смертности во время автомобильных аварий. Подобное наказание заставит родителей больше думать и о безопасности своих детей во время движения.

В настоящее время согласно статье 22 пункта 9 «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».
Получается, что норма, при которой  необходимо перевозить детей, имеется, а наказание за это нарушение – отсутствует. Напомним,  что за перевозку детей без автокресел сейчас предусмотрен ничтожно маленький штраф в размере 500 рублей.
Ранее был внесен и другой законопроект, который призван увеличить штраф за отсутствие детского автокресла с 500 до 1000 рублей. Некоторые депутаты считают, что такой  вариант более адекватный  и комитет вполне может его поддержать.

Этот и ряд других вопросов обсуждались на днях на  заседании специально созданной в Госдуме рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения.  Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Виктор Нилов предложил от имени ГИБДД  свою версию поправок: увеличить штраф за отсутствие детских кресел до 2,5-5 тысяч рублей. Тем самым, уравняв штрафы со стоимостью автокресел. Получается, что водитель либо единовременно покупает кресло, повышая безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет платить штраф.


Здесь вы можете написать комментарий к записи "Водителей будут лишать прав за отсутствие детского автокресла в машине".

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте