Госдума не разрешила поворот под красный и решила сохранить меры за тонировку

Госдума отстранила оба законопроекта депутатов от ЛДПР, первый с предложением отменить  штраф за «поворот направо под красный» и второй об отмене нормы о праве сотрудников ГАИ снимать с автомобиля номерные знаки за нарушения норм тонировки стекол.

Депутаты от ЛДПР предложили отменить обеспечительную меру , как снятие номеров с машины, — она должна начать применяться к водителям с июня 2012 г. в добавок к штрафу 500 руб. Утверждалось , что снятие номеров является неадекватным наказанием за такие нарушения.

«  Тонирование  не по закону — это заведомое нарушение . Водитель знает, что нарушает закон, и тем не менее идет на это осознанно … Это  снятие номеров  не является  наказанием, это не лишение водительского удостоверения. Это так называемая мера обеспечения. Если водитель готов для  снятия пленки  —то  номера у него никто не снимет», — пояснил такое решение депутатов первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, глава Союза автомобилистов России Вячеслав Лысаков .

Госдума аналогично отклонила законопроект депутатов от ЛДПР отменить  штраф  за поворот направо при запрещающем, «красном» сигнале светофора (сейчас 1000 руб.).

Депутаты не могли отменить запрет осуществлять  поворот направо «под красный», так как он регулируется правилами дорожного движения, утверждаемыми правительством России. Но отмена административного наказания за такое нарушение входит в их компетенцию.

Лысаков считает, что согласно ПДД при красном свете светофора запрещается движение в любом направлении. При этом факт, что каждое четвертое ДТП — это наезд на пешеходов  на  переходе, 90% таких ДТП  происходит по вине водителя.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Госдума не разрешила поворот под красный и решила сохранить меры за тонировку".

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте