Запрет на праворульные авто

15 Дек 2011 | Автор: | Комментариев нет »

С июня 2012 года в России могут принять новый закон, запрещающий ввоз праворульных автомобилей, а также машин с сигналами поворота красного цвета.

Такой вывод напрашивается из проекта нового техрегламента, разработанного специалистами НАМИ по поручению Минпромторга.

Новый технический регламент распространит свое действие на страны Таможенного союза — Россию, Белоруссию и Казахстан. Кстати запрет на праворукие авто действует уже в Белоруссии, и в Казахстане.

Цитата из регламента: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью».

То есть о прямом запрете на использования праворульных машин не говорится, но ввозить такие машины, по закону, начиная с 1 июня 2012 года, будет нельзя.

Как же поступать владельцам таких авто с прохождением Техосмотра пока не ясно.

Владельцам авто, ввезенных из Америки (с красными секциями поворотников в фарах) необходимо будет просто заменить оптику на аналогичную с европейских машин.

Эксперты Автомоторного Института утверждают, что праворульные автомобили чаще создают опасные ситуации на дороге в силу своей конструкции.

Но следует заметить, что по статистике расположения руля в авто не влияет на аварийность. А к плюсам японских машин можно бесспорно отнести непревзойденную надежность и высокое качество сборки.

Напомним также, что введение запрета на ввоз планировалось еще в 2008 году. Но из-за бурной общественной реакции правительство РФ пошло лишь на полумеры – увеличение ввозных пошлин для поддержки отечественного автопрома. Следствием этого стала возросшая цена на праворукие авто.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Запрет на праворульные авто".

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте