Финны штурмуют Книгу рекордов Гиннесса

Финский электромобиль E-RA (Electric RaceAbout), управляет которым тест-пилот знаменитой шинной компании Nokian Tyres Янне Латиненом, установил неофициальный мировой рекорд по скорости передвижения по льду, смог разогнаться до скорости 252,09 километра в час, и это стало не в последнюю (а может, и в первую) очередь возможным благодаря шипованным покрышкам Nokian Hakkapeliitta 7 размерности 225/40 R18. Одна из множества попыток Латинен развить максимальную скорость 260,06 километра в час.

Заезды совершались на замерзшем озере Аконъярви (северная Финляндии). Но все же организаторы постарались учесть все требования Книги рекордов Гиннеса (проложили прямую протяженностью один километр, проехали ее в обоих направлениях, покрышки, в которые был обут электрокар, сертифицированы для использования на дорогах общего пользования и находятся в свободной продаже), рекорд-таки не будет зарегистрирован, потому что горячие финские парни… забыли пригласить представителей Книги для того, чтобы те проконтролировали все вышеозначенные формальности, а без такового контроля кто ж им поверит.

E-RA приводится в движение четырьмя электромоторами суммарной мощностью 383 лошадиные силы, которые питаются от литий-ионных аккумуляторных батарей емкостью 33 кВт-час. С места до 100 км/час электромобиль разгоняется за 6 секунд и способен покрыть до полной разрядки примерно 200 километров.

Кстати, ровно год назад и на том же озере компания Янне Латинен разогнал седан Audi RS6 до 331,61 километра в час, установив тем самым миррой рекорд скорости передвижения по льду для серийных автомобилей с ДВС. Надо ли добавлять, что и в том случае машина была обута в шины Nokian Hakkapeliitta?

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Финны штурмуют Книгу рекордов Гиннесса".

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте