Зимние покрышки, что выбрать?

Выбор зимних покрышек дело не простое. Каждый автолюбитель желает приобрести наиболее лучшую обувку для своего автомобиля. Как это обычно бывает средств на самое дорогое не хватает, но как показывает практика-часто товар среднего ценового диапазона может не уступать резине под именитым брендом. Зима уже не за горами, какие же покрышки все таки лучше: шипованные или не шипованные?

Ранее бытовало мнение что при всех равных покрышка с шипами покажет себя лучше чем не шипованная. Такая резина как правило несколько дороже. Но как показало время все совсем не так однозначно. Выбор покрышек следует обусловить местом их эксплуатации. Ведь шипы себя покажут на льду и на укатанном снегу, на других покрытиях они как правило проигрывают покрышкам с ламелями.

В девяностые годы японская компания Bridgestone совершила настоящий прорыв выпустив модель зимней покрышки с глубокими но очень узенькими прорезями. Данные прорези получили название ламеля. Идея состоит в том, что вся вода и талый снег в момент контакта покрышки с полотном дороги, будет просачиваться в ламеля, а колесо сможет зацепится с дорогой. Сегодня удачные модели с ламелями показывают себя настолько хорошо, что проигрыш на льду покрышкам с шипами минимален. Хорошая покрышка без шипов всегда значительно более комфортная и тихая. Обратите внимание на звук качения автомобилей по сухому асфальту в зимнее время года. Даже человек не слишком хорошо разбирающийся в автомобилях сможет услышать звук качения шипов по асфальту. Этот же звук слышен и в салоне автомобиля. Не шипованная покрышка мягче и тише. К тому же такое колесо будет значительно лучше управлять и тормозить на сухом а тем более влажном асфальте. Ведь зимой температура воздуха не всегда нулевая, иногда она бывает выше ноля ( снова же, все зависит от места эксплуатации). Представьте как метал скользит по асфальту никто не будет спорить с тем, что сцепление резины с асфальтом значительно лучше, чем металла с асфальтом. Из выше указанного следует подвести итог- если вы живете в крупном городе, где чистятся основные дороги, более предпочтительным будет вариант с покрышками с ламелями. Перед покупкой ознакомьтесь с тестами. Покрышки разных моделей могут значительно отличаться друг от друга. Покрышки с ламелями в народе часто называют « липучками».

 

Получается, что шипованная покрышка это пережиток прошлого? Совсем нет! Сегодня еще ни одна модель не шипованной покрышке, на льду не сможет сравниться с хорошими шипованными шинами. Если вы живете за городом, там где дорога не чистится и к тому же хорошо продувается ( это способствует образованию наледи) значительно безопасней будет ездить на шипах. При выборе шипованных покрышек следует учитывать, что шипы могут быть различной формы. Шипы с квадратной или шестигранной насечкой ( острыми гранями) лучше вгрызаются в лед и укатанный снег, но они сильнее трутся на асфальте и эти же грани со временем стираются. Обойма шипов также может быть выполнена из различного материала. Как правило используется :сталь, алюминий и пластик. Если с первыми двумя материалами все понятно, но что здесь делает пластик? Все очень просто. Пластик не подвергнут коррозии. В процессе эксплуатации между обоймой шипа и слоем резины скапливается влага и разная грязь, она приводит к коррозии металла и шип выпадает. Пластиковая обойма не коррозирует, но существует риск выпадания шипа из за разрушения обоймы при ударе. Если в вашем городе плохие дороги то покрышки с обоймой шипа из пластика лучше оставить кому то другому. Шипованная резина отличается также по количеству фланцев. Чем больше фланцев на шипе тем лучше шип закреплен в протекторе. Сегодня зачастую применяются двух и трех фланцевые шипы.   

Покрышка одна из самых ответственных частей автомобиля, от ее состояния зависит безопасность сидящих в автомобиле и случайных, посторонних людей. Лучше ездить на новой не дорогой резине, чем на старой в шишках или лысой.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Зимние покрышки, что выбрать?".

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
* Обязательные для заполнения поля
Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

О сайте